Коронавирус и оборонные предприятия: хмельницкий «Новатор» шьет маски, а николаевская «Заря-Машпроект» планирует производить дезраствор


20:5117.03.2020

В ситуации дефицита товаров личной защиты предприятия оборонпрома находят альтернативные решения и переориентируют производство.

Так, хмельницкое предприятие “Новатор” шьет маски и планирует первым в Украине производить респираторы, а николаевская “Заря-Машпроект” планирует производить дезинфицирующий раствор.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», цитируя генерального директора концерна Айвараса Абромавичюса.

В частности, ГП “Новатор” (г.Хмельницкий) экстренно переориентировало производство и запустило пошив медицинских марлевых повязок для нужд самого предприятия и других предприятий-участников «Укроборонпрома».

Всего на “Новатор” планируют изготовить и бесплатно распространить на предприятиях «Укроборонпрома» 100 тысяч многоразовых марлевых повязок. Из них, по состоянию на сегодня, 13,5 тысяч марлевых повязок уже переданы сотрудникам хмельницкого предприятия (из расчета 10 повязок для нужд одного сотрудника и его семьи), 500 масок – в управление труда города Хмельницкий, 100 – в отделение банка, которое обслуживает «Новатор», 3000 тысячи – на нужды ГП “Красиловский агрегатный завод”, рассматриваются запросы на поставку повязок к другим предприятиям «Укроборонпрома». Также, по решению профсоюзного комитета, на предприятии планируют создать резерв из 30 000 марлевых масок.

Кроме того, на предприятии планируют установить линию по стерилизации марлевых масок, что сегодня не делает ни один из производителей в Украине, несмотря на существующий спрос от учреждений здравоохранения.

Также уже в конце мая на “Новаторе” планируют выпустить первую в Украине партию высококачественных клапанных респираторах FFP3 – пока на предприятии устанавливают новую производственную линию, которая позволит выпускать до 3 млн этих спецсредств ежемесячно.

Как сертифицированный производитель медицинского оборудования с многолетним опытом, ГП “Новатор” имеет в своей линейке продуктов ряд аппаратов ультрафиолетового облучения, например – УФИД СД – способных безопасно для человека обеззараживать воздух и поверхности в больших помещениях и в местах скопления людей. На предприятии планируют усилить производство этих товаров для ответа на современные эпидемиологические вызовы.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве начали сами производить антисептик (ФОТО) 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube