Криклий: Готовим спецрейсы для эвакуации украинцев из Польши, Чехии и Германии


16:1117.03.2020

Министерство инфраструктуры работает над организацией специальных рейсов, в том числе авиарейсов и железнодорожного сообщения, для того, чтобы забрать граждан Украины из Чехии, Германии и Польши.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на брифинге 17 марта, сообщает Укринформ.

“Мы будем из Чехии, Германии и Польши возвращать граждан. Сейчас мы обсуждаем организацию спецрейсов для возвращения наших граждан, в том числе железнодорожным сообщением”, – рассказал Криклий.

Он добавил, что также для эвакуации граждан из указанных стран будут организованы специальные авиарейсы.

Криклий призвал украинцев регистрироваться в системе Министерства иностранных дел Украины “ДРУГ” для того, чтобы консульские службы могли сформировать списки желающих эвакуироваться.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица ранее заявил, что почти две тысячи украинцев ожидают организованной эвакуации из Польши. По его словам, украинские дипломаты ведут переговоры с МИД и Министерством инфраструктуры Польши относительно организации так называемого санитарного коридора, которым до границы людей будет везти поезд PKP Intercity, а уже из Перемышля – поезд “Укрзализныци”.

Кабинет министров Украины на заседании 14 марта принял решение о временном запрете въезда в Украину иностранцев и закрыл международное пассажирское сообщение.

Также до отдельного решения с 18 марта 2020 года в Украине запрещена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений (пригородном, городском, региональном и дальнем).

Ранее самолет SkyUp вылетел спецрейсом в Италию для эвакуации украинцев.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube