Самолет SkyUp вылетел спецрейсом в Италию для эвакуации украинцев


19:5815.03.2020

Самолет спецрейса SkyUp Airlines вылетел в Италию для эвакуации украинцев из Венеции, которые ранее пытались вернуться в Украину, однако застряли на границе Италии из-за закрытия границ со Словенией.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу SkyUp Airlines.

“15 марта в 16:00 самолет SkyUp Airlines вылетел на выполнение специального рейса. Он будет эвакуировать из Венеции украинцев, которые ранее пытались вернуться в Украину, однако застряли на границе Италии в связи с закрытием границ со Словенией. Рейс выполняется по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского и во исполнение решения правительства. Это только первый борт, осуществляющий эвакуацию украинцев, которые не могут вернуться домой из-за карантина”, – говорится в сообщении.

Самолет Boeing 737- 700, рассчитанный на 149 пассажиров, выполнит рейс по маршруту Киев (Борисполь) – Венеция (аэропорт Марко Поло) – Киев (Борисполь). По информации на момент публикации, количество лиц, которых должны эвакуировать – 95.

На борту самолета будут находиться сотрудники Центра медицины катастроф. Также весь экипаж обеспечен защитными масками и дезинфицирующими средствами, в соответствии с общими рекомендациями, которые предоставило Министерство здравоохранения работникам транспортной отрасли.

Медицинский осмотр пассажиров будет осуществляться в Италии до посадки на самолет в соответствии с алгоритмом действий в таких ситуациях. Во время полета врачи будут проводить медико-санитарный надзор. По прибытии в Украину все эвакуированные обязаны осуществить 14-дневную самоизоляцию (домашний карантин).

«Нами проведены все необходимые исследования для того, чтобы понять состояние здоровья пассажиров. На самоизоляцию будут отправлены люди без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на Covid-19», – отметил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, сообщает Правительственный портал.

Ляшко также подчеркнул, что пребывание дома на самоизоляции, как и осуществление амбулаторного лечения людей с легким течением болезни, безопасное для окружающих при условии соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения, указанных в Стандартах оказания медицинской помощи.

В SkyUp заметили, что экипаж не будет выходить из самолета в зону карантина, поэтому нет оснований осуществлять самоизоляцию. После выполнения рейса на борту будет проведена дезинфекция и уборка согласно технологии, определенной аэропортом. После обработки самолет проветрят и выполнят его генеральную уборку.

Как сообщалось, ночью 13 марта пограничники Словении остановили два автобуса с украинцами, которые направлялись из Италии. Президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что граждан Украины, застрявших на границе Италии и Словении, вернут на родину спецрейсом в эти выходные.

Позднее стало известно, что власть Словении пропустила часть транспортных средств, которые были заблокированы на границе с Италией, где среди прочих застряли и украинские перевозчики.

Напомним, В облгосадминистрации готовы отправить на карантин пассажиров автобуса “Милан-Николаев”, если он доберется до Николаева



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube