На местах пытаются заставить учителей брать отпуска за свой счет на время карантина


18:2115.03.2020

Власти в регионах не желают содержать преподавателей на время карантина и вынуждают их брать неоплачиваемый отпуск. Об этом пишут Аргументы и факты.

В Украине на время карантина закрыли все образовательные учреждения для учащихся, но внезапно стали появлятся жалобы от преподавателей, которых местные власти начали принудительно отправлять в трехнедельные отпуски без сохранения заработной платы. При этом недовольство учителей растет, на что в Министерстве образования и науки Украины поспешили дать разъяснение.

В ведомстве комментируют, что такие действия со стороны месных властей являются неправомерными, то есть – противозаконными. Действующее трудовое законодательство регламентирует полную оплату труда работнику даже в случае карантина, что подпадает под определение “опасная для жизни и здоровья сотрудника ситуация не по его вине”. Поэтому отправлять в отпуск педагогов просто не имеют права.

Также в Министерстве рассказали о том, что оплата труда педагога осуществляется по рассчету его зарплаты согласно тарифу, утвержденному в начале учебного года, если он задействован в другой организационно-педагогической работе.

Другая ситуация возникает для тех, кто самостоятельно принял решение о самоизоляции дома во время карантина: таким работникам сохранение заработной платы за этот период не осуществляется.

Кроме того, те, кто задействован в работе в коммерческой компании, могут или договориться с работодателем, или же все-таки пребывать на карантине за свой счет.

Напомним: Украинцы могут взять отпуск на период карантина: что нужно знать



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube