В Россию из Германии отправилась первая в этом году партия ядерных отходов


19:0914.03.2020

Из Амстердама в Россию направляется судно с 600 тоннами ядерных отходов  – так называемых урановых “хвостов” (отвального гексафторида урана) с предприятия в немецком городе Гронау.

Судно “Михаил Дудин” с грузом должно прибыть в российский порт Усть-Луга в Ленинградской области в понедельник, 16 марта.

Об этом сообщается на официальном сайте организации Greenpeace, передает DW.

Конечный пункт назначения груза – город Новоуральск в Свердловской области, куда его отправят поездом. После дообогащения “урановых хвостов” большая их часть останется в России.

По словам эксперта Greenpeace Рашида Алимова, это первая поставка ядерных отходов из Германии в Россию  в нынешнем году. С мая 2019 года урановые “хвосты”  привозили 10 раз – каждые три недели. “Перерыв в начале года, возможно, был связан с тем, что из-за протестов “Росатом” переносил пункт прибытия из порта Петербурга в Усть-Лугу”, – считает Алимов.

“Росатом” настаивает, что в Россию поступает обедненный уран на переработку, затем он вывозится обратно за рубеж. Однако в Greenpeace уверены, что все это – специально придуманная схема по вывозу отходов, которые остаются после переработки в России, где их скопилось до миллиона тонн. Экологи указывают также на небезопасное хранение ядерных отходов в России под открытым небом.

В январе 2020 года представители Greenpeace передали 700 тыс. подписей против ввоза в страну ядерных отходов заместителю министра экологии Германии.

Как сообщало «Інше ТВ», Часы Судного дня перевели еще на 20 секунд вперед – до ядерной катастрофы осталось 100 секунд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube