Сегодня – День добровольца. Зеленский хочет учредить для них специальную награду


12:0814.03.2020

День украинского добровольца отмечается 14 марта, в годовщину прибытия 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, из которого впоследствии был сформирован 1-й БОН НГУ им. Кульчицкого.

17 января 2017 года Верховная рада Украины Украины с целью чествования мужества и героизма защитников приняла постановление “Об установлении Дня украинского добровольца”.

Сегодня президент Владимир Зеленский поздравил участников добровольческого движения с Днем украинского добровольца и призвал правительство учредить специальную награду для добровольцев.

Сегодня - День добровольца. Зеленский хочет учредить для них специальную награду 1

“Я подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции», который Верховная Рада Украины приняла 4 декабря прошлого года.

Законом предусмотрено предоставление статуса участников боевых действий добровольцам, которые защищали и защищают территориальную целостность Украины и выполняли и выполняют боевые задачи в районе проведения антитеррористической операции и операции Объединенных сил. Рад, что первые удостоверения участника боевых действий уже получили наши герои-добровольцы.

Я искренне благодарен за то, что и сегодня многие из вас, приобретя бесценный опыт, продолжает выполнять боевые задачи на востоке Родины в составе обновленного украинского войска.

Обращаюсь к Кабинету Министров Украины с просьбой активизировать работу по созданию Мемориала украинских героев и Национального мемориального комплекса для почетного памяти погибших во время боевых действий на востоке Украины. Прошу также проработать вопросы создания ведомственной награды для награждения участников добровольческого движения.

Украина должна достойно чествовать добровольцев, вернувшихся с фронта”, – написал Зеленский на своей странице в Фейсбуке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube