Пандемия коронавируса: ЕБРР выделил 1 млрд евро на поддержку компаний в 38 странах


09:5214.03.2020

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в пятницу, 13 марта, сообщил, что в рамках чрезвычайного “Пакета солидарности” выделяет 1 млрд евро на поддержку компаний в 38 странах его присутствия. Средства пойдут на противодействие последствиям распространения коронавируса SARS-CoV-2, передает УНН.

“Предложения были одобрены сегодня акционерами банка”, — отмечается в заявлении. Финансирование призвано поддержать бизнес, который “испытывает временные кредитные трудности”.

Глава банка Сума Чакрабарти отметил, что “пандемия COVID-19 и ее экономические последствия представляют собой беспрецедентную проблему для ЕБРР и стран, где он проводит операции”. По словам Чакрабарти, утвержденный пакет финансирования — всего лишь первый шаг. При необходимости банк готов и дальше усиливать меры и расширять арсенал инструментов финансирования, добавил он.

ЕБРР действует в государствах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также в южном и восточном Средиземноморье.

По состоянию на утро 14 марта в мире выявлено более 145 тыс. случаев заражения коронавирусом, из-за легочного заболевание COVID-19, было вызвано коронавируса, умерли 5416 человек. Выздоровела почти 71 тыс. человек.

Ранее на этой неделе ВОЗ объявила пандемию в связи с дальнейшим распространением коронавируса.

Читайте: В Молдове объявлен “красный код” из-за коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube