Без паники! Что делать, если вы заподозрили у себя коронавирус? Инструкция


15:5412.03.2020

Если вы не возвращались из-за границы в последние недели и не были в контакте с человеком, у которого диагностирован коронавирус, скорее всего, у вас обычное ОРВИ.

Общие рекомендации по профилактике просты: чаще мойте руки или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами; во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажной платком; избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель; не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения, сообщает пресс-служба ОГА.

Какие симптомы должны вас насторожить?

Температура выше 38 градусов, сильный кашель, одышка, другие проблемы с дыханием. Насморка при коронавируса обычно нет, но нос может быть заложен.

При наличии этих симптомов вам не нужно самостоятельно отправляться в приемное отделение больницы, к семейному врачу, да и вообще выходить на улицу.

 Нужно позвонить семейному врачу, а если не удалось дозвониться, то звоните на «горячую линию» по номеру 103. Там ответят на все вопросы, касающиеся профилактики, симптоматики коронавируса.

Если вы находитесь на домашнем карантине, желательно, чтобы вам была выделена отдельная комната, которую вы можете оставлять только для посещения туалета или душа. При этом нужно надевать маску, которую потом складывать в пакет и выбрасывать.

 Если есть возможность, желательно выделить человеку в изоляции отдельный туалет. Дважды в день необходимо протирать поверхности в комнате дезинфицирующим раствором.

Приносить еду и другие предметы должен член семьи, у которого нет хронических заболеваний, при этом надевать маску и перчатки. Если человек, который находится на карантине, живет один, он может заказывать продукты и готовую еду с доставкой, но пакеты с едой посыльному необходимо оставлять перед дверью.

Все члены семьи должны чаще мыть руки. Маску здоровым людям носить не обязательно – она ​​плохо помогает от заражения. К тому же, при длительном использовании она становится влажной, и в ней накапливаются вирусы. А вот маска на человеке с вирусом может уберечь от заболевания других.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube