Ученые изучают коралловый риф, который может стать последним на планете (ВИДЕО)


06:3311.03.2020

Воды залива Акаба на севере Красного моря у побережья Египта привлекают дайверов со всего мира.

В то время, как потепление мирового океана привело к обесцвечиванию кораллов в других местах, здесь риф оказался устойчивым к изменению температуры.

Об этом идет речь в сюжете телеканала NTD.

Учёные надеются, что однажды эти кораллы смогут использовать, чтобы восстановить другие подобные экосистемы на планете.

Эта команда волонтёров основала «Проект Азрак» и каждый месяц изучает состояние кораллов.

«Сейчас мы обследуем в Дахабе три места. Мы собираем данные о рыбе, беспозвоночных, кораллах и болезнях кораллов. Все эти данные позволяют нам оценить здоровье рифа. Мы следим за определёнными видами, которые являются индикаторами здоровья рифа», – говорит участница проекта Эми Джонсон.

Например, исследователи ищут маленьких рыб-ласточек, которые обитают вблизи кораллов.

«Роль рыб-ласточек в том, что они поедают водоросли. Они – фермеры. Они очищают кораллы, позволяют им дышать и не задыхаться от роста водорослей», – отмечает участница проекта Нур эс-Сави.

Впрочем, угрожает кораллам не только потепление. Беспокойство вызывает и большой наплыв туристов, которые оставляют после себя много мусора. Некоторые центры дайвинга уже начали организовывать ежемесячные уборки.

«Мы собираем столько мусора, сколько возможно. Потом сортируем: отдельно складываем бутылки, пластик, крышки и окурки», – говорит участница проекта Нур эс-Сави.

Во время этой уборки со дна подняли 173 окурка, а также кусочки ткани, пластиковый мусор, пищевую плёнку и многое другое.

Как сообщало Інше ТВ, Биологи обнаружили воскресшие колонии кораллов в Средиземном море (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube