Президент Польши подписал спецзакон по борьбе с коронавирусом


21:5107.03.2020

Польский президент Анджей Дуда подписал специальный закон о борьбе с распространением коронавируса внутри страны. В частности, документ предусматривает, что больные коронавирусом могут подлежать дополнительной госпитализации.

В пятницу, 6 марта, соответствующий законопроект был принят Сенатом, а уже 7 числа президент подписал его, пишет 24.

Я подписал его быстро, как это было возможно. Надеюсь, что уже в ближайшие дни этот закон позволит всем тем, кто ответственен за больницы, еще быстрее и эффективнее реагировать на случаи коронавируса,
– рассказал Анджей Дуда.

В новом законе есть ряд норм по реагированию на проявления коронавируса. Прежде всего, он предполагает, что люди, которые болеют коронавирусом или у которых подозревают болезнь, могут быть дополнительно госпитализированы.

Также новый закон предусматривает нормы для противодействия распространению коронавируса на работе и в учебных заведениях. Так, работодатель может поручить работнику выполнять работу на дому.

Так же в случае, если будут закрыты ясли, детсады или школы, родителям или опекунам оказывать финансовую помощь на уход за детьми. Впрочем это может длиться не дольше 14 дней.

На профилактические работы в связи с опасностью возможного распространения коронавируса назначено около 3 миллиардов злотых – почти 20 миллиардов гривен.

Читайте: Из-за столкновения микроавтобуса и автобуса в Польше погиб украинец – МИД



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube