Тарифы на проезд в поездах пока не повышены – Министр инфраструктуры


16:5802.03.2020

Как сообщало «Інше ТВ», С 1 марта “Укрзализныця” будет ежемесячно повышать цены на билеты.

Между тем, тарифы на проезд железнодорожным транспортом пассажиров не повышены.

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сегодня, 2 марта, информирует пресс-служба Мининфраструктуры, передает Інше ТВ.

Владислав Криклий отметил, что индексацию тарифов планировалось осуществлять поэтапно – с 1 марта по 31 декабря 2020 г. во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити +, но соответствующий приказ Министерства инфраструктуры пока не согласован.

Глава министерства также отметил, что поступления от пассажирских перевозок только на 43% покрывают расходы на их организацию. Железная дорога не получает от государства финансирование на обновление пассажирского подвижного состава, хотя это и предусмотрено ст. 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте». К тому же, крайне низким остается уровень компенсаций из государственного и местных бюджетов расходов на перевозку железнодорожным транспортом граждан льготных категорий. Так, в 2019 году Укрзализныця перевезла льготников почти на 1,07 млрд. грн, в то время как компенсировано лишь 136 млн грн или 12,8%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube