ВОЗ заявила, что мерить температуру въезжающим в страну для поиска коронавируса – бессмысленно


16:3002.03.2020

Измерять температуру у пассажиров при въезде или выезде в страну, чтобы выявить коронавирус, затратно и неэффективно.

Об этом Всемирная организация здравоохранения заявила в рекомендациях о международных поездки в связи со вспышкой коронавируса.

Гораздо эффективнее давать рекомендации путешественникам о том, как можно избежать заражения.

“Один только температурный скрининг при выезде или въезде не является эффективным способом предотвратить распространение инфекции между странами. У инфицированных людей может быть инкубационный период, могут не проявляться симптомы на ранних стадиях заболевания или человек может принять жаропонижающее и скрыть симптомы. Кроме того, такие мероприятия требуют значительных инвестиций, что может принести мало пользы “, – сообщают в организации.

В ВОЗ утверждают, что гораздо эффективнее давать рекомендации путешественникам о том, как можно избежать заражения, а также собирать декларации о состоянии здоровья на въезде в страну с контактной информацией путешественников, чтобы оценить риски и отследить их возможные контакты.

Напомним, накануне Коронавирус в Николаеве: в аэропорту отработали алгоритм действий на случай выявления зараженных пассажиров, в котором скрининг температуры выбран основным действием.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube