Полански получил премию “Сезар” как лучший режиссер


19:3229.02.2020

Режиссер Роман Полански награжден французской премией “Сезар” как лучший режиссер за фильм “Офицер и шпион”. Как сообщает ЗН, во время оглашения победителя несколько актрис, в том числе номинантка на получение премии Адель Энель, покинули зал награждения в знак протеста.

Ни Полански, ни другие члены съемочной группы картины на церемонии награждения, которая проходила в Париже 28 февраля, не присутствовали. Режиссер заявил о том, что пропустит церемонию для того, чтобы избежать “линчевания”. Вместе с тем, это не предотвратило акцию протеста, в которой приняли участие около 100 человек.

“Офицер и шпион” был номинирован на получение премии в 12 категориях, в результате фильм получил три награды: за лучшую режиссуру, лучший адаптированный сценарий и лучший дизайн костюмов. Из-за того, что фильм был номинирован в 12 категориях, руководство премии “Сезар” в середине февраля ушло в отставку.

Звание лучшего фильма по версии “Сезар” получил фильм “Отверженные”.

В ноябре издание Le Parisien опубликовало статью, в которой французская актриса Валентин Монье обвинила Полански в изнасиловании. В своем рассказе Монье утверждает, что это произошло, когда она отдыхала на горно-лыжном курорте в Швейцарии, где в это же время находился Полански. 

В 2015 году окружной суд в Кракове постановил, что экстрадиция в США Полански, который имеет гражданство Польши и Франции, недопустима. Кассационную жалобу в Верховный суд подал министр юстиции, генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро.

Полански обвиняется американским правосудием в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой в 1977 году в Лос-Анджелесе. Он признал свою вину, однако перед объявлением приговора бежал из США в Европу.

Читайте: Романа Полански исключили из состава Американской киноакадемии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube