Увеличение в 700 тыс.раз. В Ивано-Франковске создали уникальный медицинский микроскоп и обсудили реформу (ВИДЕО)


14:0428.02.2020

Ивано-Франковский национальный медицинский университет завершил монтаж электронного микроскопа, который дает увеличение в 700 тысяч раз.

Об этом корреспонденту Укринформа во время международного медицинского форума сообщил ректор медуниверситета, профессор Николай Рожко.

«Мы завершили монтаж электронного микроскопа, которого нет ни у кого пока в Украине. Его приобрели по решению нашего Ученого совета для проведения фундаментальных исследований в школе морфологии. Он дает увеличение в 700 тысяч раз. Теперь можем изучать ультраструктурные изменения в экспериментальных животных и проводить глубокие научные исследования», – сообщил Рожко.

Он отметил, что стоимость этого оборудования составляет более 4 млн грн. Университет, добавил профессор, сегодня приобщается к решению тех проблем, которые есть в медицинских учреждениях Ивано-Франковской области и города. По словам Рожко, за счет средств университета недавно приобрели современное оборудование для кардиодиспансера и уже планируют новинку для онкодиспансера.

«Доктора готовить без больницы невозможно. Так же невозможно, чтобы профессор не имел права принимать больного. Между тем, мы сейчас договариваемся с главными врачами, сколько работников медицинских кафедр они возьмут на работу… Считаю, что это один из недостатков нынешней медреформы и этот вопрос надо уладить юридически», – отметил Рожко.

По его словам, во Франковском медуниверситете сейчас работают 540 доцентов, докторов, профессоров. По мнению ректора, все врачи должны получить право зарегистрироваться в НСЗУ (Национальная служба здоровья Украины – ред.) и участвовать в лечебной работе медучреждения.

Известно, что 27 февраля в Ивано-Франковске начался двухдневный международный медицинский научно-практический Форум «Медицина Украины – европейский выбор».

В его работе принимают участие зарубежные медики и представители медицинского сообщества почти со всех регионов Украины. Задача Форума – перенять лучшие практики европейских стран для реформирования отечественной медицины.

Напомним также: Николаевщина подготовилась к встрече коронавируса: 14 инфекционных боксов и 300 “чумных” спецкостюмов (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube