Вступились за Грету или за ДІЮ? Полиция проводит обыски у лидеров Украинского киберальянса (ДОКУМЕНТ)


14:5425.02.2020

У трех лидеров объединения патриотических хакеров Ukrainian Cyber Alliance утром 25 февраля начались обыски.

Об этом сообщили на странице группы в Facebook.

Следственные действия проходят по местам регистрации Шона Таунсенда, Александра Галущенко и Андрея Перевезия.

Согласно размещенной на странице копии определения Малиновского районного суда г. Одесса от 20 февраля, обыски проводятся в рамках криминального производства по делу о появлении 16 октября прошлого года на информтабло Одесского аэропорта фото девочки с надписью “Fuck you Gretta”.

Вступились за Грету или за ДІЮ? Полиция проводит обыски у лидеров Украинского киберальянса (ДОКУМЕНТ) 1

«Сейчас у нас нет более детальной информации относительно причин таких действий. Мы связываем эти действия Национальной полиции Украины с политическим давлением на наших активистов», – заявили в организации.

Основатель волонтерского сообщества InformNapalm Роман Бурко в Facebook добавил, что обыски начались у людей, которые в рамках акции FRD указывали государственным учреждениям на критические уязвимости систем с целью исправления и закрытия этих уязвимостей.

Сообществу украинских хакеров, Ukrainian Cyber Alliance, скоро исполнится 5 лет.

“За прошедшее время мы получили данные из тысяч аккаунтов оккупантов, боевиков, властей и пропагандистов Немытой, которая с 2014 года ведёт необъявленную войну против Украины и её граждан. Мы добываем информацию, раскрываем планы врага, тем самым приближая победу. Параллельно – мы заботимся и надлежащем уровне кибербезопасности объектов критической инфраструктуры и прочих государственных органов Украины, что вы можете наблюдать в рамках нашей многолетней акции #FuckResponsibleDisclosure (#FRD)”, – сказано на странице объединения.

В комментариях сторонники объединения видели в акции полиции еще один конфликт МВД и СБУ, а также связывали их с разгромными отзывами авторитетных в патриотических кругах группы о надежности госсервиса онлайн-документов ДІЯ.

Напомним, За первый день работы мобильного приложения ДІЯ зарегистрировалось 310 тысяч украинцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube