Страх сильнее милосердия? Новые Санжары обратились к Зеленскому, а церковь – к жителям поселка


16:2020.02.2020

Депутаты Новосанжарского поселкового совета приняли обращение к Президенту Украины, министрам здравоохранения и внутренних дел и своему народному депутату о невозможности принять в медицинском центре Нацгвардии на карантин эвакуированных из Китая.

Документ обнародован на сайте поселкового совета.

“Учитывая мнение громады поселка, мы, депутаты Новосанжарского поселкового совета, с целью недопущения проникновения и распространения инфекции коронавируса COVID-19 на территории поселка Новые Санжары, учитывая отсутствие специализированного учреждения здравоохранения, предназначенного для временной изоляции потенциально инфицированных (карантина), категорически против размещения эвакуированных граждан Украины и иностранцев из города Ухань (провинция Хубэй, Китай) в неприспособленном учреждении Медицинский центр «Новые Санжары» Национальной гвардии Украины”, – говорится в обращении.

Страх сильнее милосердия? Новые Санжары обратились к Зеленскому, а церковь - к жителям поселка 1
Страх сильнее милосердия? Новые Санжары обратились к Зеленскому, а церковь - к жителям поселка 3
Страх сильнее милосердия? Новые Санжары обратились к Зеленскому, а церковь - к жителям поселка 5

Мотивируют своё заявление тем, что местная больница не обеспечена необходимым оборудованием и препаратами и не готова для предоставления полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирусом. Также подчеркивают, что медицинский центр, где планируется разместить эвакуированных, находится в жилом массиве поселка, в котором нет ни одного условия для пребывания карантинного типа. По утверждению авторов обращения, в учреждении нет ни изоляторов, ни боксов, ни надлежащей вентиляционной системы. А канализационная система подсоединена к централизованной канализационной системе поселка, которая вытекает на открытые поля фильтрации в селе Зачепиловка.

Обращение принято решением внеочередной тридцатой сессии Новосанжарского поселкового совета седьмого созыва от 20 февраля 2020 года № 1.

Жители поселка Новые Санжары и близлежащих населенных пунктов с ночи перекрывают дороги, протестуя против размещения эвакуированных из Китая. Сегодня утром между протестующими и полицией произошли столкновения. В Новые Санжары прибыли глава МВД Арсен Аваков и председатель Национальной полиции Игорь Клименко.

В то же время православная церковь Украины призывает всех граждан, в частности жителей Новых Санжар, проявить милосердие и терпимость в связи с напряженной атмосферой из-за эвакуации из Уханя. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ в четверг, 20 февраля.

“Дорогие братья и сестры, соотечественники! В связи с возвращением в Украину наших граждан, которых эвакуировали из Китая, где распространилось опасное заболевание, мы наблюдаем проявления агрессивного отношение к их приезду на Родину. Хотя медицинскими службами удостоверяется, что среди тех, кто вернулся, нет больных, и необходимость прохождения карантина есть дополнительной и необходимой мерой безопасности – страх и отчуждение подталкивают людей к неприятию”, – говорится в сообщении.

В ПЦУ добавили: “Церковь не может отвечать за медицинскую сторону вопроса, которая находится в компетенции специалистов и регулируется государством. Но мы обязаны указать на моральную сторону вызова, с которым столкнулось наше общество”.

“Призыв к милосердию и любви к ближним – основа закона Божия и прямое повеление Господа Иисуса Христа… Проявление милосердия к ближнему, который оказался в беде и трудном положении – главный смысл притчи о милосердном самарянине (Лк. 10: 29-37), в образе которого Бог указывает нам, как следует каждому делать тогда, когда видишь другого, даже чужуго и незнакомого тебе человека, в насущную необходимость. В общем принцип отношения к ближним, по слову Господа, очень прост и понятен”, – отметили в ПЦУ.

“Поэтому каждый из нас может и должен понять, как нам относиться к тем, кого эвакуируют из Китая – так же, как бы мы хотели, чтобы отнеслись к нам, если бы мы оказались на их месте!.. Итак, пусть страх перед болезнью не затуманивает наши ум и совесть, нашу человечность!”, – добавили в Православной церкви.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube