Google ограничит доступ приложений к геолокации пользователей


16:5320.02.2020

Много программ для Android-устройств требуют доступ к данным геолокации пользователя даже в фоновом режиме. Однако, компания Google анонсировала изменения политики системных расширений, которые существенно ограничат “шпионские” возможности приложений.

Пользователи Android 10 могут ограничить доступ к данным геолокации только для запущенных приложений. Android 11 получила систему разовых разрешений, а новая политика Google Play также потребует от разработчиков получить одобрение на публикацию софта, который запрашивает конфиденциальную информацию, сообщает 24.

Софтмейкерам придется подавать соответствующую заявку, при рассмотрении которой в компании будут руководствоваться следующими вопросами:

  • Представляет ли данная функция очевидную ценность для пользователей?
  • Готовы ли пользователи давать программе доступ к данным геолокации в фоновом режиме?
  • Отвечает ли функция основному назначению программы?
  • Можно ли обеспечить аналогичную функциональность без доступа к геоданным в фоновом режиме?

Как примеры, соответствующие указанным требованиям, Google приводит программы для отправки сигналов тревоги, или те, которые позволяют пользователям делиться информацией о своем местоположении с близкими.

А приложение, которое демонстрирует магазины поблизости, по мнению Google, нуждается в координатах пользователя только тогда, когда активно используется.

Официально новая политика для публикации Android-софта в Google Play вступит в силу в апреле 2020 года. Месяцем позже разработчики смогут воспользоваться формой обратной связи для проверки приложений.

С 3 августа все новые программы, которые получают доступ к геолокации в фоновом режиме, должны быть одобрены модераторами магазина, а со 2 ноября те программы, которые не прошли одобрение, будут удалены из Google Play.

С 3 августа все новые программы, которые получают доступ к геолокации в фоновом режиме, должны быть одобрены модераторами магазина, а со 2 ноября те программы, которые не прошли одобрение, будут удалены из Google Play.

Читайте: Ученые создали киборгов-кузнечиков для поиска взрывчатки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube