На борт из Уханя в Украину не пустили 4 человек – ими занимаются китайские врачи


07:2520.02.2020

В Ухане на этапе осмотра китайскими медиками не допущено на борт, который проводит эвакуацию в Украину, четыре человека, три из них украинцы и одна – иностранка. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает Урядовий портал.

После этого украинские специалисты, медики, сопровождающие этот рейс, провели дополнительно финальный осмотр.

“Эвакуация проходит в штатном режиме. Правительство имеет четкий план, и мы его выполняем. К приему людей готовы. Самолет уже вылетел. Все прошли соответствующие проверки. На борт допущены люди без симптомов острой респираторной инфекции”, – сказал Ляшко.

Всего на борт допущено 73 человека, после прибытия они будут размещены в обсервацию в определенном правительством объекте. Те, кого не допустили к эвакуации, находятся под наблюдением китайских врачей и на постоянной связи с консульской службой.

“Прошу не создавать панику, сохранять здравый смысл и понимание, что в любой ситуации нужно оставаться людьми. Там могли оказаться каждый из нас или дорогой нам человек. Мы забираем людей, которые и так переживают непростой период. Среди эвакуированных семья из 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Наш долг – забрать их и создать максимально комфортные условия. Это касается не только организации перелета и обустройства их быта, но и принятия их другими украинцами. Неужели в такой большой стране нет места для менее сотни граждан, оказавшихся в сложной ситуации?”, – отметил Ляшко.

Напомним, самолет с украинцами вылетел из Уханя вчера, в 18.30 по киевскому времени.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube