Минобороны строит бетонные саркофаги для хранения боеприпасов


06:5520.02.2020

Минобороны строит бетонные хранилища с мощными укреплениями для безопасного хранения боеприпасов. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Замминистра обороны Алексей Марценюк сообщил, что в бюджете на текущий год предусмотрены существенные суммы на строительство надежных хранилищ для боеприпасов.

По словам Марценюка, хранилища, которые представляют собой бетонные саркофаги с мощными диагональными укреплениями, уже строятся на территории военных складов.

«На определенных объектах речь идет о 10-30 таких «коробках». Строительство хранилищ забирает возможность физического несанкционированного доступа к боеприпасам», — отметил он.

Также, по информации Минобороны, в хранилищах будет предусмотрено тушение взрывной волны.

Марценюк подчеркнул, что в министерстве «изучили уроки прошлого», поэтому было принято решение усовершенствовать системы охраны на складах и внедрить централизованное круглосуточное наблюдение.

Он добавил, что в настоящее время система централизованного мониторинга уже запущена в тестовом режиме на некоторых складах. Она предусматривает круглосуточное видеонаблюдение, посты, патрулирование и обход периметров.

Напомним, за годы независимости на украинских военных складах произошло более 20 чрезвычайных ситуаций. Пожары и взрывы нанесли ущерб на миллиарды гривен, а также привели к гибели и ранении людей.

В частности, в 2017 году на военном складе в Балаклее вспыхнул пожар, вызвавший детонацию боеприпасов. В результате взрывов были потеряны боеприпасы на общую сумму в 1 млрд долларов.

9 октября 2018 года пожар с детонацией боеприпасов вспыхнул на военном складе около населенного пункта Ичня в Черниговской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube