“Ответили достойно”. Срочное заседание СНБО закончилось (ВИДЕО)


13:5618.02.2020

Сегодня состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривались четыре ключевых вопроса. Один из них – атака украинских позиций на Донбассе вблизи Золотого, которая состоялась во вторник. Об этом заявил на брифинге в ОП секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

“Сегодня состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором рассматривались четыре ключевых вопроса. Первый вопрос — это ситуация, которая состоялась сегодня на территории части Донецкой и Луганской области на линии соприкосновения”, — сказал Данилов.

Провокация российских вооруженных формирований в районе Новотошковского, которая состоялась во вторник утром, не изменит курс Украины на мир. Об этом заявил на брифинге в ОП Президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО.

“На повестке дня были и другие вопросы, но мы начали с вопроса провокации, которая состоялась сегодня на контактной линии. У нас мощная армия. Провокации бывают. Армия в соответствии сильно ответила. Но несмотря на это, ситуация полностью контролируется, наша армия, начальником Генштаба. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс, потому что только сильной армией можно садиться за стол переговоров. Курс к тому, что мы идем, уверенно приближаемся к прекращению войны и к миру”, – сказал Президент.

Он также выразил соболезнования семье погибшего в результате боя бойца.

Во время сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны обсудили эвакуацию украинских граждан из Китая на фоне распространения нового смертельного коронавируса. Об этом заявил на брифинге в ОП Президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания СНБО.

“Что касается еще одного вопроса, по коронавирусу. Хочу сказать – у нас полностью контролируется ситуация. Мы обязательно должны забрать наших граждан”, – сказал Президент.

По его словам, некоторые СМИ распространяют дезинформацию о том, куда везут эвакуированных и что “что-то не готово”.

“У нас есть несколько вариантов, мы полностью готовы. Самое главное – мы забираем наших граждан. Это почти мальчики и девочки, многие 90-х годов рождения, и я хочу обратиться к некоторым политпартиям, обращающимся к людям. Мы эту информацию знаем благодаря правоохранительным органам. Обращаются к местным жителям и подстрекают их перекрывать дороги. Мы с вами должны понимать – мы забираем своих граждан. По поводу политических “товарищей” хочу сказать правду: если будете перекрывать дороги, мы привезем всех наших граждан, а мы обязательно их привезем, я лично привезу наших граждан в Конча-Заспу, в их особняки”, – подчеркнул Зеленский.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак после заседания СНБО рассказал подробно о сегодняшней атаке незаконных формирований в районе Золотого. Об этом он сообщил на брифинге в ОП, передает корреспондент УНН.

“Сегодня после пяти часов утра незаконные вооруженные формирования ОРДЛО открыли артиллерийский огонь из всех систем по позициям 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад. Также применяли и калибр 152 мм. После того, в районе 5:15, штурмовыми группами они предприняли попытку по трем направлениям атаковать наблюдательные посты передовых позиций этих двух бригад”, – сказал главнокомандующий.

По его словам, это происходило на промежутке от Новотошковского до Желобка.

“Силами подразделений двух бригад было нападение штурмовых групп отражено, завязался бой на наблюдательном посту “Баня” 72-й ОМБ. В результате этого боя, согласно 51-й статье устава ООН, мы дали адекватный ответ также из всего вооружения, которое было необходимо применить. С того наблюдательного пункта конечно мы дали команду, чтобы люди отошли, потому что пришлось туда наносить огонь, артиллерии в том числе. В результате по состоянию на этот час все наши позиции находятся под контролем наших войск. С 10:00 противник запросил режим “тишины”, потому что им надо забрать убитых и раненых”, – добавил Хомчак.

Напомним, как сообщало Інше ТВ, сегодня на Донбассе боевики атаковали и попытались перейти линию разграничения – у ВСУ есть потери.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube