Ученые посчитали, сколько времени новый коронавирус может жить на поверхностях


12:0218.02.2020

Американские ученые высказали предположение, что новый коронавирус, как один из уже известных коронавирусов, может жить на поверхностях до 9 дней. Они сделали такой вывод по аналогии с коронавирусом SARS, который наиболее похож на COVID-19.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на CNN.

“Исходя из имеющихся данных, я бы в первую очередь полагался на данные коронавируса SARS, что является ближайшим подобным к новому коронавирусу – с 80% сходством цепей – среди протестированных коронавирусов. Для коронавируса SARS диапазон устойчивости на поверхностях был от менее чем пяти минут до девяти дней”, – сказал доктор профессор инфекционного заболевания Калифорнийского университета в Сан-Франциско и директор Центра диагностики и выявления вирусных заболеваний USCF-Abbott Чарльз Чиу, не принимавший участие в новом исследования.

По словам ученого, экстраполировать эти данные трудно через различные штаммы, вирусные титры и условия окружающей среды, которые были проверены в различных исследованиях. Также сложность возникает из-за отсутствия данных о новом коронавирусе, поэтому необходимы дополнительные исследования с использованием культур нового коронавируса, чтобы установить продолжительность его выживания на поверхности.

“Точно неизвестно, как долго новый коронавирус может задерживаться на загрязненных поверхностях и предметах, которые могут потенциально заразить людей, но некоторые исследователи находят подсказки, изучая неуловимое поведение других коронавирусов”, – сообщили в СМИ.

Также отмечается, что коронавирусы могут храниться на различных поверхностях – металлических, стеклянных и пластиковых. Они имеют разную продолжительность жизни, в зависимости от материала, но не более 9 дней.

“Очистка с помощью обычных бытовых средств может исправить ситуацию, как показало исследование, которое выявило, что коронавирусы человека можно эффективно инактивировать с помощью процедур дезинфекции поверхностей 62-71% этанолом, 0,5% перекисью водорода или 0,1% гипохлоритом натрия или отбеливателем, в течение одной минуты”, – указано в сообщении.

Также указано, что основным способом распространения вируса является воздушно-капельный, а на поверхностях они имеют плохую жизнеспособность, однако COVID-19 пока мало изучен, и поэтому человек может заболеть, коснувшись зараженной поверхности или предмета, а затем рта, носа или глаз. Однако, этот способ распространения не является основным.

Читайте: За сутки от коронавируса умерли 98 человек, вылечились более 1,5 тысячи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube