В Николаеве детям погибших воинов АТО вручили обереги «Батьківське серце» (ВИДЕО)


06:1717.02.2020

16 февраля в областном Доме художественного творчества почтили память воинов, погибших во время русско-украинской войны, и вручили обереги “Батьківське серце ” детям погибших николаевских военнослужащих.

Об этом идет речь в сюжете UA: Суспільне мовлення.

Даниил Гончарук – сын Николая Гончарука. Мужчина погиб за два месяца до мобилизации – 22 мая 2015 г. Парень одет в вышиванку, на которой уже висят две награды отца, – орден «За мужество и отвагу” третьей степени и “Герой Николаевщины» – посмертно.

“Я очень горжусь им, потому что он ушел на войну и пожертвовал собой ради нас, чтобы мы жили сейчас в мирном городе, и не было у нас никакой войны”, – говорит сын погибшего воина Даниил Гончарук.

Президент военно-гражданского союза “Бойове братерство України” Павел Жебривский рассказал, как создавался оберег. “Оберег «Батьківське серце» не разрабатывался дизайнерами. Это воины российско-украинской войны придумали модель. Это кусочек серебра в виде сердца, обрамленный терновым венком с капелькой крови. Это не кулон, это не какая-то медалька, это – оберег. То есть, чтобы каждый ребенок погибшего героя рядом с крестиком носил частичку отцовского сердца».

131 ребенок получил оберег “Батьківське серце “.

«Это очень хорошая такое событие, потому что память должна быть. Детки должны знать, что побратимы всегда заботятся о детях, о мамах, которые остались, к сожалению, без надежного плеча”, – говорит организатор мероприятия Руслана Миронюк.

По данным союза “Бойове братерство”, на Николаевщине зарегистрировано 136 детей погибших воинов.

Как сообщало «Інше ТВ», «Відкритий лист до захисника Вітчизни»: в Николаеве подвели итоги детского литературного конкурса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube