В Николаевской больнице №3 рассказали, как вылечили тяжелого пациента с ожогами более половины тела


08:3613.02.2020

Три десятка операций, километры марли, многие литры и килограммы лекарств, и, главное, искусство врачей и медсестер Николаевской городской больницы №3  спасли жизнь пациенту, поступившему с 56% ожогов тела.

Об этом сообщается на странице больницы в Facebook.

26-летний мужчина из Кривоозерского района был госпитализирован 6 декабря 2019 года по линии медицины катастроф после взрыва у него в руках бензопилы и загорания одежды.

“Диагноз при поступлении: Ожоговая болезнь. Ожог пламенем 56(36)% ІІАБ-ІІІ степени кожи головы, лица, шеи, туловища, верхних конечностей. Ожог дыхательных путей. С момента поступления больному проводилась внутривенная инфузионная противошоковая, дезинтоксикационная, многокомпонентная и многоступенчатая антибактериальная терапия в общем объёме 121 литр 892 мл. Доля препаратов крови, в этой проводимой терапии составила 24 литра 050 мл свежезамороженной плазмы и 3 литра 400 мл эритроцитарной взвеси. В местном лечении ран (25 поднаркозных перевязок и операций) израсходовано более 1 км медицинской марли и 150 бинтов, более 10 литров антисептика Бетадин 10%, около 2 литров Диоксизоля и многие колограммы мазей (Мирамистин, Левомеколь, Пантестин, Метилурацил с Мирамистином). В отделении были выполнены декомпрессионные некротомии (рассечения нежизнеспособных тканей), этапные некректомии (иссечение мёртвых тканей, в общем количестве 7 операций), этапные аутодермопластики (пересадки собственной кожи пациента на гранулирующие раны, на общей площади 4600 см2). А ещё – это работа анестезиологов и сестёр-анестезисток отделения реанимации нашей больницы, круглосуточные дежурства врачей ожогового отделения, палатных сестёр и санитарок, персонала клинической лаборатории и многих других служб и подразделений нашей больницы”, – рассказывают в больнице.

Пациент был выписан на 65-ый день лечения, с практически зажившими ранами, закрытыми собственной кожей.

Во всём мире лечение больных с глубокими и обширными термическими поражениями кожи и мягких тканей требуют колоссальных затрат, как материальных, инструментальных, так и ментальных. Работа с ожоговыми больными обусловливает постоянную физическую, психологическую и эмоциональную нагрузку на персонал в условиях инфекционного процесса в ранах пациентов.

Напомним, ранее Уникальную “двойную” операцию на головном мозге выполнили николаевской БСМП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube