В расчетах платы за доставку газа нашли ошибку: платежки подешевеют. Но только для тех, кто газом не пользовался


14:5711.02.2020

Протесты украинцев платежкой за доставку газа привели, наконец, к реальным ответным шагам со стороны властей. Власти исправили ошибку в методике, и изумленные дачники больше не получат счета в 300 грн за доставку непотребленного газа, а для только заселившихся жителей новостроек платежки подешевеют в 5-6 раз. Проект соответствующего постановления обнародован на сайте НКРЭКУ и будет принят 11 февраля. Эксперты, правда полагают, что меры, заложенные в нем, половинчатые.

Исправили ошибку

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подготовила проект постановления под “О внесении изменений в Кодекс газораспределительных систем (ГРС)”, который ведомство планирует одобрить уже во вторник. В обосновании документа говорится о том, что действующая методика формирования тарифа несовершенна, так как заставляет переплачивать за доставку газа новых потребителей.

Другими словами, в НКРЭКУ честно признались, что обнаружили ошибку в методике, благодаря ей те потребители, которые газ не потребляют по факту, получают космические счета за его доставку – до 300 грн в месяц. Речь идет о тех, кто в прошлый газовый год, на который опирается новое тарифообразование, газ не потребляли, поэтому им начисляли газ втридорога по устаревшим нормам.

Теперь эта ошибка исправлена. Постановление обязывает рассчитывать начисление тарифа за доставку газа для новых потребителей исходя из следующих расчетов:

  1. С газовой плитой – 39 куб. м в год,
  2. С газовой плитой и колонкой – 126 куб. м в год,
  3. С комплексным использованием, в том числе для отопления, – 314 куб. м в год.

Кто выиграет

Потенциально действие данной меры, пояснили UBR.ua в облгазах, охватывает свыше 6 млн квартир и менее 2 млн частных домов, причем в некоторые областях таких составляет до половины от всех потребителей. Однако сколько из них по факту не пользуются газом, ответить затруднились.

Максимальное начисление тарифа за доставку газа для таких потребителей – из расчета 314 куб. м газа в год – серьезно снижает затраты потребителей с комплексным использованием газа (газовая плита, колонка, автономное отопление). Объем потребленного газа для них подсчитывается исходя из льготных условий – за основу берутся показатели не пика потребления, а межотопительного периода, т.е. летом, когда потребление существенно ниже, чем зимой.

Как сообщалось, Две платежки за газ: транспортировку газа за текущий месяц надо оплачивать до 20 числа каждого месяца – пояснения «Николаевгаза»

Напомним: Газовые трубы мы оплатили сами: в Первомайске жители частного сектора протестуют против второй платежки за доставку газа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube