Катер “Никополь” и буксир “Яны Капу” отправят из Очакова на ремонт (ВИДЕО)


19:4509.02.2020

Катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» уже на следующей неделе отправят из Очакова на завод для ремонта. Катер «Бердянск» будут ремонтировать несколько позже.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» уже на следующей неделе будут отправлены на завод. Второй катер – «Бердянск» станет на ремонт несколько позже», – отмечается в сообщении.

Как известно, 18 ноября 2019 года, после 358 дней незаконного захвата и задержания Россией трех украинских военных кораблей в акватории Черного моря возле Керчи, МБАКи «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» были переданы Украине в нейтральных водах, в соответствии с решением Международного трибунала по морскому праву.

20 ноября они прибыли на базу ВМС ВСУ в Очаков. Суда, побывавшие у врага, пришли не своим ходом, а с помощью буксиров, в практически уничтоженном состоянии. До сих пор их не восстанавливали в связи со следственными действиями и проведением баллистической экспертизы.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube