Карпаты сохнут – источников воды стало меньше. Причин две


11:1607.02.2020

В Ивано-Франковске группа ученых издала монографию «Мониторинг природных водных источников Карпатского национального природного парка». Исследование посвятили 40-летию создания Карпатского НПП.

Об этом сообщает Карпатский национальный природный парк в Facebook.

«Вышла из печати монография по исследованию природных водных источников, посвященная 40-летию Карпатского национального природного парка (1980-2020 гг.)…  Это первое подобное исследование в Украине», – говорится в сообщении.

Карпаты сохнут - источников воды стало меньше. Причин две 1

Как рассказала корреспонденту Укринформа соавтор монографии, ученый Карпатского НПП Марта Корчемлюк, количество природных источников на территории Карпатского НПП существенно уменьшилась.

«Реального количества источников на территории парка мы не знали, потому что в первичном учете источников учитывали колодцы, а это – искусственные источники. Теперь мы провели обследование территории девяти лесничеств, и нужно сказать, что количество природных водных источников на территории парка существенно уменьшилось. Лесоводы с многолетним опытом тоже отмечают, что особенно уменьшилось водных источников в верховьях парка. Это связывают со многими факторами. Прежде всего, это – глобальное изменение климата… частично – вырубка лесов», – отмечает Корчемлюк.

Она отметила, что на территории Карпатского НПП есть около 800 водных источников. Ученые обследовали прежде всего те, к которым имеют доступ туристы с целью сделать их удобными для пользования.

«Кроме того, на территории Карпатского НПП есть около шести лечебных источников. Они в Ворохте, Ямне, Яремче», – отмечает Корчемлюк.

Процесс инвентаризации водных источников в Карпатах, говорит ученый, еще не завершен. Но в изданной монографии уже можно найти полевые исследования источников и химический состав воды, что может заинтересовать географов, экологов и туристов, которые любят отдыхать в Карпатах.

Напомним также: На крупнейшей в США выставке представили туристические возможности украинских Карпат (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube