Болгария примет на реабилитацию 300 ветеранов войны, но поехать смогут не все


09:3905.02.2020

В соответствии с Соглашением между Министерством социальной политики Украины и Министерством обороны Республики Болгария начат и выполняется Проект медицинской реабилитации украинских ветеранов в Болгарии. На лечение туда будут отправлять раненых украинских военных (которые проходят военную службу и уволенных в запас/отставку) и гражданский персонал сектора безопасности и обороны. В течение действия Соглашения планируется осуществить реабилитацию около 300 человек.

Реабилитация в формате двухнедельной физиотерапии будет проходить в больнице «Калероя» в г. Хисар. Расходы, связанные с прохождением процедур и размещением лиц в клинике, обеспечит болгарская сторона, а международное и местное транспортирование, медицинское страхование и питанием на этот период обеспечит Трастовый фонд НАТО в Украине в сфере медицинской реабилитации.

Показаниями для физиотерапии в «Калероя» является повреждение опорно-двигательного аппарата, травмы периферической нервной системы верхних и нижних конечностей, сообщили в Министерстве по делам ветеранов.

Не будут отправлять на реабилитацию тех, у кого острые хронические заболевания или заболевания в состоянии обострения, болезни с осложнениями, которые требуют дальнейшего наблюдения и лечения. В этот перечень входят осложнения, требующие дополнительных операций, эпилептические симптомы, патологии сердечной и центральной нервной системы, состояния фебрильной интоксикации, аллергия на медикаменты, неспособность к самообслуживанию, реактивный психоз, опухолевые процессы и инсулинозависимый сахарный диабет.

Министерство по делам ветеранов и временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины координирует вопросы сбора документов для дальнейшего направления списков кандидатов болгарской стороне. Отбор кандидатов для прохождения медицинской реабилитации осуществляет исключительно болгарская сторона.

Напомним, на Игры Непокоренных едет 20 украинских ветеранов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube