В США не исключили начала испытания вакцины против коронавируса за три месяца


21:5001.02.2020

Испытания вакцины против нового уханьского коронавируса могут начаться уже через три месяца, заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фауси, сообщает УНН со ссылкой на Голос Америки.

Это достаточно быстро в сравнении, к примеру, с вакциной против тяжелого острого респираторного синдрома (САРС) – тогда на подготовку вакцины к клиническим испытаниям у ученых ушло 20 месяцев, отмечает издание.

Впрочем, как указано, это не значит, что прививки от нового коронавируса можно будет сделать уже через три месяца – вакцину нужно будет проверить на безопасность и эффективность. Это может занять еще несколько месяцев.

Однако время от начала вспышки до разработки возможной вакцины является рекордно коротким, благодаря отчасти новому способу вакцинации. Так, в последние годы ученые начали исследовать новый подход. Вместо того, чтобы делать инъекцию, в которой содержатся части вируса, в экспериментальных вакцинах находятся генетические коды частей вируса, что позволяет пациентам, точнее, их иммунной системе производить точно такие же коды. Активным ингредиентом в этих вакцинах являются ДНК или РНК – генетические инструкции для построения белков.

По словам профессора молекулярной микробиологии Эндрю Пекоша, для создания прививок больше не нужны инфекционные вирусы. Все, что нужно ученым – генетический код вируса. По словам Пекоша, впервые такая возможность появилась в самом начале нынешней вспышки.

Китайские ученые впервые сообщили о первых случаях необычной пневмонии 31 декабря 2019 года. Они изолировали новый коронавирус и опубликовали его полный геном.

Ранее сообщалось, что клинические испытания вакцин против нового вируса могут начаться летом.

Читайте: В Китае собрали $1,5 млрд пожертвований на борьбу с коронавирусом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube