Нобелевский комитет “сделал” из Ивана Франко гражданина России


16:0929.01.2020

На сайте Нобелевского комитета местом жительства поэта Ивана Франко, номинированного на Нобелевскую премию 1916 года, отметили Российскую Федерацию.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор музея Франко во Львове Богдан Тихолоз.

“На официальном сайте Нобелевского комитета Франко вдруг стал гражданином… Российской Федерации. Именно так определена страна, из которой происходил номинант, в базе данных номинаций на премию по литературе в 1916 году”, – говорится в его сообщении.

Тихолоз отмечает, что внимание к этому факту привлек пользователь Ruslan Muzzle, а проверить эту информацию можно на сайте Нобелевского комитета.

Нобелевский комитет "сделал" из Ивана Франко гражданина России 1

Франко был номинантом на Нобелевскую премию по литературе, хотя и не получил ее по ряду причин, среди которых его преждевременная смерть. Поэт родился в Австрийской империи (которая существовала в 1804-1867 гг.), а умер в двуедином Австро-Венгерском государстве (время его существования – 1867-1918 гг.), объясняет Тихолоз.

В Российской империи (а точнее, в подроссийской Украине – в частности, в Киеве и Одессе) он бывал лишь несколько раз, а также находился во Львове во время российской оккупации Первой мировой войны (в 1914-1915 гг.).

“Однако никогда, повторяю – никогда! – страной проживания Ивана Франко не была Россия (в каких-либо политических формах ее существования). Зато на протяжении всей своей жизни он был жителем коронного края Дунайской империи – Королевства Галиции и Лодомерии (то есть Галиции и Волыни). Поэтому, даже по чисто формальным критериям, страна Ивана Франко – это отнюдь не RUSSIAN FEDERATION (RU) now UKRAINE (UA) (как указано в базе данных Нобелевского комитета), а скорее AUSTRIA (AT) now UKRAINE (UA) “, – говорит он.

Читайте: В России заявили, что Зеленский все больше становится украинским националистом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube