Годовщина легендарного сражения под Крутами: николаевцы почтили подвиг молодых украинцев (ФОТО)


13:2929.01.2020

29 января исполнилось 102 года со времени боя на железнодорожной станции Круты. Битва под Крутами – один из важных сюжетов украинской исторической памяти, который уже давно перестал восприниматься как рядовое событие.

Сегодня николаевские военнослужащие, студенты, волонтеры, чиновники собрались у памятника Героям Небесной Сотни, чтобы почтить память молодых украинцев, которые сложили свои головы, защищая свободу Украины.

Вооруженное столкновение на железнодорожной станции возле села Круты, которая располагалась на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева, произошло 29 января 1918 года. Со стороны юной Украинской Народной Республики сражался небольшой отряд численностью около 600 человек. Ему противостояла “знаменитая” Красная армия Советской России, которая значительно превышала противников числом, боевым потенциалом и опытом.

– Важно не количество людей, которое боролось за свободу Украины, а важно, что у каждого из нас чувство свободы и любви к Украине может породить революцию в сердцах и привести к победе в войне с врагом. Те ребята доказали, что необходимо бороться за правду. Необходимо, чтобы мы не просто для галочки собирались и возлагали цветы, а рассказывали об этих событиях детям, нашей общине, молодежи, – отметила глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко.

Читайте также, как николаевцы отметили годовщину легендарного сражения под Крутами в 2019 году



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube