За счет государства. Зеленский пообещал поставить памятник объединяющему герою


14:1228.01.2020

Возведение мемориала первого астронавта независимой Украины Леонида Каденюка будет оплачено из средств государственного бюджета.

“На прощании с ним в 2018 году были политики высшего уровня, и за все это время государство не смогло решить вопрос чествования памяти великого украинца. Нам должно быть за это стыдно”, – написал на своей странице в Facebook президент Украины Владимир Зеленский.

За счет государства. Зеленский пообещал поставить памятник объединяющему герою 1

“Как мне известно, проект мемориала существует. Финансирование государство берет на себя, о чем мы договорились с правительством”, – заявил он.

Каденюк – первый и на сегодняшний день единственный совершивший полет в космос космонавт Украины, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины.

За счет государства. Зеленский пообещал поставить памятник объединяющему герою 3

Он совершил полет в космос в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia, который проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. Всего он провел в космосе 15 суток, 16 часов и 34 минуты.

Каденюк скончался 31 января 2018 года от сердечного приступа во время утренней пробежки, в возрасте 67 лет.

Это произошло в парке Царское Село. Смерть была внезапной. Каденюк умер до приезда кареты скорой помощи.

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области в семье сельских учителей. Прошел Черниговское училище летчиков, аэродромы Чернигова и Сум. Получил квалификацию летчик-испытатель первого класса.

Полететь в космос решил в 10 лет, после полета Юрия Гагарина. Мечта осуществилась через 36 лет. В 1995 году услышал по телевизору о соглашении между Украиной и США о развитии космического сотрудничества. Написал письмо в Украинское космическое агентство и вскоре приехал сам. Из 30 претендентов американцы отобрали его как наиболее опытного и лучше всех подготовленного.

С 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет в качестве экспериментатора на космическом корабле Columbia (STS-87). Полет продолжался 15 суток 16 часов 35 минут и 1 секунду. На борту было четверо американцев, японский и украинский специалисты. К полету космонавтов в НАСА готовили около полугода.

После полета в космос Каденюку присвоили звание Героя Украины и почетного гражданина Черновцов. Стал народным депутатом и советником по вопросам авиации и космонавтики. Издал книгу “Миссия – Космос”. В 2017 году именем Леонида Каденюка назвали астроиды.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube