Украинцы просят Зеленского перевыпустить мелкие деньги купюрами, а не монетами


22:1226.01.2020

Украинцы недовольны новыми гривнами мелких номиналов, которые пустили в обращение в форме монет.

На сайте президента Украины появилась электронная петиция, в которой автор призывает отказаться от монет 1 и 2 гривен, изъять их из обращения и вернуть бумажные, сообщает UBR. 

Прошу наладить выпуск купюр 1 и 2 гривны, как это было раньше. А металлические 1 и 2 гривны изъять из обращения“, – говорится в петиции от 20 января 2020 года.

Инициатор петиции Светлана Бичурина обратила внимание на то, что новыми деньгами очень неудобно пользоваться, особенно в общественном транспорте.

Пользоваться монетами крайне неудобно, когда едешь в маршрутке. Часто маршрутки забиты, и деньги приходится передавать через других пассажиров. И передавать монеты очень неудобно, плюс они периодически падают, и найти их потом под сиденьями нереально. Намного удобнее было, когда 1 и 2 гривны были бумажными. Войдите в положение людей, которые пользуются общественным транспортом”, – отметила она.

Еще одна похожая петиция появилась на сайте президента 23 января. Автор Алексей Брайко также указывает на то, что использование монет вызывает трудности, а также предлагает изменить их форму.

В связи с тем, что выпуск монет номиналом 1 гривна и более вызывает существенные сложности при расчетах, связанных с внешним и тактильным сходством монет разного номинала предлагаю перевыпустить монеты номиналом 1 гривна и выше с использованием различных геометрических форм – круг, квадрат, треугольник, волнистая. Это упростит расчеты и снимет много негатива. Также поможет решить проблему расчетов у людей с особыми потребностями, слепых и слабовидящих“, – говорится в петиции.

Как сообщало «Інше ТВ», В феврале будет введена в оборот новая 200-гривневая купюра (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube