В Чернобыльской зоне отчуждения в прошлом году побывало 124 тысячи туристов. Откуда приезжали? (ИНФОГРАФИКА)


19:2926.01.2020

За 2019 год Чернобыльскую зону отчуждения посетило рекордное количество визитеров – 124 тысячи человек.

На увеличение потока посетителей повлияло много факторов: сериал «Чернобыль», который значительно популяризировал это направление во всем мире, создание дополнительной инфраструктуры, слаженность в работе службы обеспечения посещения зоны отчуждения, меры безопасности на существующих и новых маршрутах.

Об этом сообщает Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения (ЦОТИЗ), передает «Сегодня».

“Введение системы “Электронный билет” позволило автоматизировать переход заявки между электронными кабинетами ответственных сотрудников службы предприятия. Оптимизация процесса обработки заявок на посещение зоны отчуждения позволяет в реальном режиме времени контролировать посещаемость. Также на увеличение потока повлиял указ президента Украины 512/2019 от 10 июля 2019 года, благодаря которому упростилась процедура оформления. Это позволило сократить срок обработки заявки от момента подачи выпуска электронных билетов – с десяти до трех суток. Также количество туроператоров, работающих с ЦОТИЗ, выросла с 10 до 33, по сравнению с 2018 годом”, – рассказывает помощник директора ГП “ЦОТИЗ” Кирилл Гарник.

В Чернобыльской зоне отчуждения в прошлом году побывало 124 тысячи туристов. Откуда приезжали? (ИНФОГРАФИКА) 1

Среди стран-лидеров, граждане которых побывали в Чернобыле, – Великобритания (18460 человек), Польша (10 416 человек), Германия (9015 человек), США (6441 человек), Чехия (4582 человек) и, конечно, Украина (26 228 человек).

В Чернобыльской зоне отчуждения в прошлом году побывало 124 тысячи туристов. Откуда приезжали? (ИНФОГРАФИКА) 3

В Чернобыльской зоне отчуждения за прошлый год произошли существенные изменения в инфраструктуре. В частности, здесь построили новые объекты с применением зеленых энергоэффективных технологий. Помещения инфоцентра, который предназначен для оптимизации прохождения паспортного контроля посетителей, отремонтировали. Планируют сделать терминал для посетителей, чтобы повысить уровень комфорта и скорость прохождения контроля на КПП. В официальные маршруты внесли изменения и ввели новые, в том числе сезонные водные маршруты. Сейчас действует 13 пешеходных маршрутов, разработаны и утверждены 5 водных и 3 воздушных. С увеличением количества посетителей возникла потребность в расширении штата сопровождающих – их количество выросло с 71 до 138.

Контроль безопасности посетителей и соблюдение правил радиационной безопасности в зоне отчуждения – превыше всего. Чтобы повысить ее уровень, обновили правила посещения Чернобыльской зоны. В самых популярных локациях установили 7 информационных стендов для удобства пользования и получения более подробной информации. Внедрили новую систему GPS-трекинга, которая дает возможность в случае чрезвычайных ситуаций быстро оказать необходимую помощь. В течение года ради повышения качества предоставления услуг сотрудники службы регулярно проверяли работу сопровождающих на маршрутах.

Как сообщало «Інше ТВ», И сериал “Чернобыль”. В Беверли-Хиллз огласили победителей 77-й церемонии премии “Золотой глобус”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube