«Петриковка, рожденная на Николаевщине»: николаевцев зовут на персональную выставку Леси Сайковской (ФОТО)


09:5424.01.2020

Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы, областное народное творческое объединение «Прибужье» приглашают горожан на открытие персональной выставки мастерицы Леси Сайковской «Петриковка, рожденная на Николаевщине».

Петриковская роспись —  вид народного творчества, который уже давно вышел за пределы Днепропетровской области, где он зародился и развивался.

Сегодня «петриковка» приобрела популярность и на Николаевщине. А благодаря вдохновенной работе мастеров нашей области этот вид росписи трансформируется и приобретает особые признаки, присущие именно причерноморскому краю. Это заметно в цветовой гамме, композиционном решении, тематике и орнаментальной символике.

Для своей персональной выставки Леся Сайковская подготовила 25 расписных авторских панно. Также мастерица предложит мастер-класс, где каждый посетитель сможет собственными руками создать себе на память небольшую «малевку».

Открытие выставки состоится 6 февраля в 13:00 в Николаевском областном краеведческом музее (ул. Набережная, 29).

Как сообщало «Інше ТВ», 28 января в Николаеве приедет узник Кремля Роман Сущенко – представить рисунки, созданные в российских застенках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube