Готовьтесь: с 10 февраля в торговых сетях Украины начнут проверять мед на предмет фальсификата


08:5324.01.2020

В Украине в феврале стартует масштабная медиакампания по выявлению фальсифицированного меда.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

“Как сообщили инициаторы кампании по выявлению фальсификата меда на рынке Украины, ее фактический старт начнется 10 февраля 2020 г. Традиционно для производителей меда отводится время, чтобы “исправиться”, убрав с прилавков продукт, который не соответствует требованиям”, – указали в службе.

Как отмечается, именно 10 февраля четыре группы экспертов и журналистов отправятся в четыре региона Украины, где будут отобраны образцы меда в торговых сетях. “Образцы отобранной продукции будут доставлены в две независимые аккредитованные испытательные лаборатории для проведения исследований. Каждый образец продукции будет обезличен и закодирован комиссией. Лаборатории определяют сроки проведения экспертизы”, – добавили в ведомстве.

Во время презентации кампании заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий отметил, что кампания посвящена меду по той причине, что Украина входит в число мировых лидеров по производству и экспорту меда.

По информации директора Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Бориса Кобаля, сегодня в Украине зарегистрировано около 5 тыс. субъектов хозяйствования, которые занимаются переработкой меда. 75 из них имеет право экспорта этой продукции. При этом 98% украинского меда производится на частных пасеках.

Всего в Украине ежегодно производится более 70 000 тонн и экспортируется около 50 тонн меда в более чем 50 стран (страны Европы, Ближнего Востока, США, Канады, Японии).

Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине пасечники объединяются в кооператив



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube