Купание на Крещение не «смывает грехи» и не является магией — ПЦУ


07:0619.01.2020

Купание в проруби на Крещение, 19 января, не «смывает» грехи и не является предрассудками или традицией.

Об этом сообщает Православная церковь Украины.

На праздник Крещения из года в год в водоемах устраиваются массовые ныряния и купания с целью «смыть грехи» в освященной воде.

«Дорогие братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не “освобождает” от грехов. Ни одного церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что суть христианского праздника – не мода, традиции, народные верования, и тем более не предрассудки или суеверие.

«Освященная вода – не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех – это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божьей», – отметили в церкви

Также в ПЦУ призвали на меряться размерами бидонов и канистр, в которых будет освящаться вода.

«Не от количества воды зависит святость и степень полученных даров Божественной благодати, а от того, как вы приближаетесь к Господу, от вашего образа жизни, ваших изменений в душе, веры, ваших дел», – добавили в церкви.

В ПЦУ отметили, что церковь не запрещает нырять в воду на Крещение – это право и выбор каждого. Но главное – не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube