Сигаретные окурки хотят превратить в биотопливо – в Италии стартовал инновационный проект


20:3109.01.2020

Окурки, которые превращаются в биоразлагаемый субстрат для выращивания декоративных растений и кустарников в питомниках благодаря использованию водорослей, – это экспериментальный проект Focus.

Первый в своем роде в мире, он стартовал несколько недель назад в Капаннори и продлится три года, пишет bastardandpoors.com.

Проект продвигается Межведомственным центром Enrico Avanzi Университета Пизы в сотрудничестве с муниципалитетом Капаннори, Институтом наземных экосистем и Департаментом сельскохозяйственных, пищевых и агроэкологических наук. Также благодаря своей инновационной природе Focus получил 50% софинансирования от Фонда “Касса ди Риспармио ди Лукка”.

Окурки будут собираться в специальные контейнеры, что будет также способствует раздельному сбору этих отходов. «Если подробно, – объясняет Лоренцо Гульельминетти, координатор проекта, – планируется использовать остатки сигарет в качестве инертного субстрата для выращивания декоративных растений с помощью методов гидропоники. Остатки сигарет должны быть сначала отделены от биоразлагаемых компонентов (бумаги и табака), а затем соответствующим образом обработаны, чтобы быть химически и физически подходящими для предполагаемого использования».

В рамках проекта различные виды микроводорослей будут испытаны на остатках, полученных в результате процесса. Как только будут определены наиболее подходящие виды, будет создана система, способная разрушать все остатки, позволяющая производить биомассу водорослей, которую затем можно использовать для производства биотоплива, сказал Гульельминетти.

Как сообщало Інше ТВ, Созданы первые в мире эко-сигареты – безвредные для природы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube