В том числе США. Иран пригласил другие страны участвовать в расследовании крушения самолета МАУ


14:3709.01.2020

Иран официально пригласил к участию в расследовании катастрофы самолета “Международных авиалиний Украины”представителей Соединенных Штатов Америки и других стран. Об этом заявил глава Управления гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, передает “Европейская правда”.

“Абедзаде заявил, что следственная группа, в соответствии со стандартами, изложенными в приложении 13 к Чикагской конвенции, предложила всем государствам, признанным бенефициарами по этому документу, предоставить своих представителей в процессе расследования катастрофы и назначить собственную команду специалистов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что процедура расследования определяет, какие государства могут принимать участие в расследовании. Речь  идет о государстве, где произошла катастрофа, государстве, где зарегистрировано судно, государстве-операторе судна, а также государстве-разработчике и государстве-производителе судна.

Кроме этого, Иран сразу после катастрофы направил сообщение об инциденте в Украину как страну, где зарегистрирован самолет, и США – как страну, где находится штаб-квартира Boeing. Также Иран проинформировал Швецию и Канаду, чьи граждане находились на борту.

Абедзаде также раскритиковал сообщения в СМИ об отказе Ирана передавать “черные ящики” с самолета другим странам.

Напомним также: Наш самолет мог быть сбит российской ракетой, – секретарь СНБО. Обломок ракеты найден на месте катастрофы (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube