Украинский дрон-сапер находит мины с точностью до сантиметра (ФОТО)


18:1308.01.2020

Одно из украинских предприятий в кооперации с иностранной компанией разработало специальные магнитометрические датчики для БПЛА, способные обнаруживать неразорвавшиеся боеприпасы. Беспилотник может безошибочно идентифицировать мины калибра 82 и 120 миллиметров с точностью до сантиметра.

Об этом сообщает АрміяInform.

Украинский дрон-сапер находит мины с точностью до сантиметра (ФОТО) 1

” Эти датчики монтируют на беспилотный летательный аппарат типа “коптер”, который выполняет облет необходимого участка местности на высоте 5-10 метров и определяет не только местонахождение взрывоопасных предметов, но и их контуры. Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники определяли возможности применения беспилотника в разминировании местности”, – говорится в сообщении.

Украинский дрон-сапер находит мины с точностью до сантиметра (ФОТО) 3

По словам начальника управления научных исследований и испытаний вооружения и военной техники Воздушных Сил Юрия Камака, во время испытаний беспилотник, оборудованный упомянутыми датчиками, безошибочно идентифицировал мины калибра 82 и 120 миллиметров с точностью до сантиметра. Причем, они способны это делать как днем, так и ночью. Полученную информацию можно передавать как в режиме реального времени, так и по возвращении из полетного задания. Во втором случае с помощью таких сведений оператор составляет карту местности с нанесением мест закладки мин.

Украинский дрон-сапер находит мины с точностью до сантиметра (ФОТО) 5

Применение таких беспилотных аппаратов, отмечается в сообщении, экономит время на разведку местности, по сравнению с работой сапера, который использует робототехнику, повышает точность определения опасных предметов и предохраняет личный состав от лишней необходимости рисковать жизнью.

Напомним также: Турецкий ударный БПЛА Akıncı с украинскими двигателями совершил первый полет (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube