Атипичная пневмония. В Китае обнаружен неизвестный штамм


12:4407.01.2020

В Китайском городе Ухань обнаружили неизвестный штамм пневмонии, который уже отправил на больничные койки десятки человек.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

Уточняется, что на данный момент зафиксировано 59 заражений неизвестным видом болезни, 7 пациентов находятся в критическом состоянии.

Вспышка заболевания была выявлена в конце декабря. В Китае боятся возможного повторения атипичной пневмонии, которую впервые обнаружили в стране в 2002 году. С ноября 2002 года по июль 2003 вирус распространился на 37 стран мира, заразил более 8 тысяч человек, а его жертвами стали 774 человека.

Напомним: пневмония – это острое инфекционное воспаление легких, которое локализуется прежде всего в воздушных пузырьках, которые называются альвеолы. У здорового человека альвеолы наполнены воздухом и нормально функционируют во время дыхания. А у больного пневмонией в альвеолах накапливаются слизь и жидкость, которые вызывают боль при дыхании и ограничивают поступление кислорода.

Возбудителями пневмонии чаще всего бывают бактерии или вирусы, которые, как правило, передаются при непосредственном контакте с инфицированными людьми. Симптомы заболевания — лихорадка, кашель, сильная головная боль, головокружение и т.д.

Пневмония является одной из наиболее поддающихся к профилактике болезней. Однако по данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 20 секунд от этой инфекции умирает один ребенок в мире.

Напомним также: ВИЧ эволюционирует: за 10 лет он стал более заразным



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube