В Запорожской области суд оштрафовал мать школьницы за прогулы уроков


06:2803.01.2020

Приазовский районный суд рассмотрел дело по обвинению безработной жительницы села Чкалово Запорожской области в невыполнении родительских обязанностей, передает местное издание «РИА-Мелитополь».

Согласно материалам дела, в период времени со 2 сентября по 7 ноября несовершеннолетняя девочка пропустила без уважительных причин 33 учебных дня в учебном заведении. 18 ноября на мать прогульщицы был составлен админпротокол по ст. 184 КУоАП. Также 19 декабря в 11-00 ч девочка-подросток ушла из дома и на следующий день была найдена сотрудниками полиции, о чем также был составлен админпротокол.

Учитывая, что женщина дважды за год совершила административные правонарушения, суд назначил ей штраф в размере 1700 грн, с уплатой 384 грн судебного сбора. 

Как мы уже писали раньше, родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей. 

В документе сказано, что при отсутствии учеников, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течении 10 рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости – уведомить полицию.

Уважительной причиной для отсутствия ребенка в школе является болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства. Один из родителей обязан уведомить школьное учреждение о том, что ребенок будет отсутствовать и предоставить письменное заявление.

Напомним, В Николаеве 14-летний парень попал в больницу после шутки одноклассника



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube