К Зеленскому обратились с просьбой не закрывать секонд-хенды


14:3230.12.2019

На сайте Президента Украины в разделе “Электронные петиции” появилось обращение к президенту Зеленскому с просьбой не закрывать секонд-хенды. Мотив инициатора обращения ясен: не слишком многие украинцы могут позволить себе обновки, а для незащищенных слоев населения это пока едва ли не единственный источник пополнить свой гардероб.

Об этом пишет ЗН.

“Господин президент, Владимир Александрович, от имени всех неравнодушных, очень вас прошу, не позвольте закрытия секонд-хендов. Дело в том, что не каждый может себе позволить пойти в торговый центр и купить новые вещи, для обычных людей секонд-хенд это хоть какой-то выход из этой ситуации. Большое спасибо”, – пишет заявитель.

Украинцы прекрасно понимают, что желание Минсоцполитики запретить ввоз секонд-хенда как бы продиктовано заботой о государстве – секонд-хенд часто ввозится под видом гуманитарной помощи, которая не облагается налогом, и государство теряет поступления в бюджет, а затем продается.

Однако борьба с недобросовестными поставщиками не имеет ничего общего с заботой о потребителе, особенно малоимущем, который и в будущем не будет иметь возможности приобрести “качественную украинскую продукцию”, которую пророчит на украинском рынке Минсоцполитики после запрета ввоза секонд-хенда. Однако вряд ли стоит ожидать поступлений на рынок качественной одежды и обуви по минимальной стоимости.

Секонд-хенд исчезнет с прилавков только после повышения благосостояния украинцев. И вовсе не он тормозит, как считают авторы проекта, развитие легкой промышленности, а отсутствие господдержки и направленность отрасли на экспорт, а не внутренние потребности государства, а также факторы, которые допускают проникновение незаконно оформленых грузов на территорию Украины – коррупция и халатность.

Петиция №22/081650-эп зарегистрирована 27 декабря. Пока она набрала 229 подписей из 25 тысяч необходимых.

В Украине это не первая попытка запретить продажу секонд-хенда – об этом задумывались еще в 2010-х годах. Однако дальше слов дело не пошло, как и в деле борьбы с незаконной продажей того, что ввозится под видом гуманитарной помощи и продается.

Министерство социальной политики разрабатывает изменения в нормативно-правовые акты Украины относительно запрета ввоза на территорию страны подержанных вещей в качестве гуманитарной помощи, сообщил заместитель министра соцполитики Олег Коваль.

По его словам, государство ежегодно теряет от 2 до 3 млрд грн из-за неуплаты таможенных платежей лицами, которые ввозят в Украину товары под видом гуманитарной помощи.

Ранее в Николаеве грабители с оружием и в медицинских масках напали на магазин секонд-хенда. А чтобы убедить отдать деньги из кассы, стреляли.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube