В Украину прибыло еще 363 тыс.доз вакцины от кори, паротита и краснухи


10:3029.12.2019

На этой неделе в Украине по заказу Министерства здравоохранения приехало 363 400 доз вакцины против кори, краснухи и паротита.

Вакцины были закуплены за счет государственного бюджета Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), сообщается на сайте МОЗ Украины.

На этой неделе прибыла последняя партия доз вакцин КПК “Приорикс” бельгийского производства GSK (GlaxoSmithKline) в этом году. Их как можно быстрее направят в регионы. Вакцина “Приорикс” преквалифицирована ВОЗ. Эта процедура предполагает, что препарат соответствует самым высоким европейским оценкам качества. Всего в этом году Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) доставлено 1,7 млн. вакцин против кори, краснухи и паротита.

«Прививки помогают защититься от многих болезней, поэтому мы нацелены на то, чтобы в каждом регионе и в каждом пункте их было достаточное количество. Сегодня по заказу МЗ мы получаем очередную поставку вакцин против кори, паротита и краснухи. Эта партия вакцин позволит продолжить плановые прививки детям на 12 месяце жизни и шестилеток. Также вакцины будут использоваться для реагирования на вспышки кори, которая проходит в Украине с 2017 года. Эта вспышка кори еще раз показала последствия необоснованного игнорирования плановых прививок, поэтому призываю всех еще раз пересмотреть вакцинационный статус своих детей и свой лично и наверстать пропущенные прививки», – отметила Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Прививки можно получить бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения или частных клиниках, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. Бесплатно привиться могут все дети, а также взрослые, которые не болели корью и не имеют подтвержденных данных о вакцинации от кори.

С начала года корью в Украине заболели более 57 000 человек. С начала вспышки, которая продолжается с 2017 года, в результате болезни умер 41 человек, включая 25 детей.

Как сообщало «Інше ТВ», Минздрав обновил список противопоказаний для профилактических прививок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube