Израильская короткометражка о невесте с Донбасса вошла в шорт-лист британского конкурса (ВИДЕО)


07:5521.12.2019

Ироничный короткометражный фильм “Анна” о “поездках за украинскими невестами”, снятый израильским режиссером Декелею Беренсон с участием Украины, попал в короткий список премии BAFTA, сообщает ВВС Украина.

По сообщению на сайте киноакадемии, всего на “Лучший британский короткометражный фильм” номинирован 10 кинолент.

Над фильмом работали кинокомпании из Украины, Израиля и Великобритании, хотя сняли ленту полностью в Украине и стоило это 45 000 долларов.

Съемки проходили в Киеве и Кривом Роге, где, по словам продюсера ленты Виталия Шереметьева, были наиболее удачные локации, “чувствовался колорит городов”.

Мировая премьера картины состоялась 24 мая 2019 на 72-м Каннском международном кинофестивале, украинский – на Киевском международном кинофестивале “Молодость”.

Фильм рассказывает историю о матери-одиночке по имени Анна, которая живет на охваченном войной Востоке Украины и воспитывает 16-летнюю дочь. Главная героиня работает на мясоперерабатывающем комбинате и мечтает о лучшей жизни.

Жизнь Анны тяжела и беспросветна, и она отчаянно хочет его изменить. Для этого она обращается к брачному агентству, которая знакомит украинских женщин с мужчинами-иностранцами. Роль Анны в фильме сыграла украинская актриса Светлана Барандич.Ироничный

Кинопремия BAFTA – это ежегодная награда Британской академии телевидения и киноискусства. Это британский аналог Оскара. Украинский фильм впервые попадает в короткий список этой кинопремии.

Награждение победителей состоится 2 февраля в Лондоне.

Напомним, Украинская опера-реквием Iyov вошла в Топ-10 современных опер мира



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube