Украинские школьники дышат в затылок Маску: удивительные изобретения подрастающего поколения (ФОТО)


09:5420.12.2019

Вчера в Киеве прошел финал STEAM-House, национальных соревнований для школьников по моделированию умных устройств. Со всей Украины более 100 команд боролись за то, чтобы выступить на сцене в UNIT.City.

Liga.Tech выбрала топ-5 наиболее интересных устройств по мнению редакции. Три из них стали победителями в своих номинациях.  

Запахи для астронавтов

Украинские школьники дышат в затылок Маску: удивительные изобретения подрастающего поколения (ФОТО) 1

Команда школьников из города Горишние Плавни (Полтавская область) потрудились над технологией виртуального присутствия. Они решали проблему будущих астронавтов.  

А именно – их эмоциональное выгорание во время дальних путешествий в космосе. 

Ребята презентовали специальное устройство – Odor generator. Оно способно генерировать разные виды запаха и поддерживать сюжет видео в VR. 

По задумке изобретателей видео, запах и звук создадут у космонавтов эффект полного присутствия в любимых местах на Земле.  

Каждого космического исследователя разработчики хотят снабдить набором из трех видео с природой, трех с природой и с обращением родителей. 

Школьники даже недавно ездили на экскурсию в NASA, но не нашли там такого решения. Сейчас  Odor generator использует эфирные масла. Но в будущем разработчики на основе компонентов хотят научиться воспроизводить искусственные запахи. Стоимость гаджета невелика – 1124 грн.

Помимо космоса устройство можно будет использовать для вполне земных целей – например, сопровождение запахом игры в виртуальной реальности. 

Умные колодцы

Украинские школьники дышат в затылок Маску: удивительные изобретения подрастающего поколения (ФОТО) 3

12-летняя школьница, Тамара Левко из села Долгое Закарпатской области, серьезно озадачилась проблемами своей малой родины. Она поняла, что местные жители не бережно используют доступные источники воды. 

В населенном пункте, где она проживает, летом и осенью может стоять засуха – колодцы мельчают. А зимой и весной наоборот талых вод с излишком. 

Девочка решила сконструировать гаджет, который в режиме реального времени, мониторит уровень воды в колодцах (Water Well Hydro Control).  Он устанавливается на крышку колодца и при помощи ультразвука делает замеры, которые потом выводятся на удаленный экран.

Школьница представила еще несколько устройств для контроля уровня воды. Одно из которых мониторит уровень воды в реках.

Такие гаджеты могут работать на солнечных батарейках, а их комплектующие обходятся в чуть более 500 грн. 

Девочка говорит, что уже общалась с главой села и представителями местной общины. И они вместе прорабатывают возможность установить ее гаджеты на источниках воды в населенном пункте. Дело за малым – нужен влагоустойчивый корпус для гаджетов. 

Робот-дворник

Команда школьников из Киева представила публике робота-дворника. Это ровер, который управляется с помощью пульта.  Пожалуй, это самая дорогая разработка на вчерашнем финале. Правда, ребята так и не смогли сказать, сколько уже суммарно потратили на самоход. 

Ребята начали свою презентацию с того, что людям у себя во дворах, а тем более людям с ограниченными возможностями, очень сложно убирать снег или листья. Но эту задачу можно роботизировать. 

Их ровер может убирать дороги и парки. В передней его части размещен ротор, который способен, например, засасывать снег. 
Сейчас гаджет может работать в автономном режиме около часа. Оператор ровера может удаленно, в VR-очках видеть, что происходит “на линии уборки”. Также самоход оснащен специальными лазерными датчиками, которые предупреждают столкновения с объектами на его пути. 

В дальнейшем команда хочет полностью автоматизировать ровер и сделать его работу автономной.  

Умная грядка с клубникой на балконе

Украинские школьники дышат в затылок Маску: удивительные изобретения подрастающего поколения (ФОТО) 9

Команда школьниц из Запорожья представила автономный мобильный мини агрокомплекс. 

Девочки сначала показали ролик, в котором кто-то у себя на даче летом кто-то собирает клубнику. Но что делать зимой, когда клубника больше не растет?

Решение пришло из Австралии. Разработчицы узнали, что там есть так называемые вертикальные грядки. Они подумали, что что-то подобное, только более миниатюрное можно сконструировать и у нас. 

Устройство, на котором растет клубника, и правда не занимает много места. Его можно разместить у себя на балконе или лоджии. И, наверное, не одно, а несколько. 

Вся система управляется при помощи мобильного приложения. Удаленно можно контролировать полив растений и освещение, влажность грунта. Немаловажная деталь – в приложении собирается статистика показателей грядки. “Погодные условия” внутри нее можно адаптировать под разные виды растений. 

Ребята даже не поленились и подали документы на патент. 

Забавный гаджет – электроролики

Украинские школьники дышат в затылок Маску: удивительные изобретения подрастающего поколения (ФОТО) 11

Когда их изобретатель школьник Константин Савчук приехал из уютного села Буденец в областной центр – Черновцы, он сразу же озадачился проблемами общественного транспорта. Маршрутки переполнены, а передвигаться по городу надо. 

Он решил оснастить ролики системой, которая помогла бы им двигаться без участия мускульной силы  владельца. Для ее включения и выключения парень смастерил наручный контроллер с кнопкой газа. Электромотор на одном из роликов прикреплен к одному из колес. Нажимаешь кнопку – колесо крутится. Скорость тоже можно регулировать – до 5 км в час. В другом варианте изобретения – до 10 км/ч.

Редактор Liga.Tech испытал гаджет на себе. Как оказалось, не так то и просто удержать на таких роликах равновесие. Хоть у редактора и был большой опыт уличного катания, сложно было сохранять равновесие, когда только одна из ног получает ускорение. К тому же при отключении мотора колесо блокировалось, что могло привести к очень резким остановкам.

Как сообщало «Інше ТВ», SpaceX запустила космический грузовик Dragon к МКС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube