Опубликована динамическая карта всех лесных пожаров за 2019 год (ВИДЕО)


19:5316.12.2019

Уходящий год стал для нашей планеты очень проблемным в плане лесных пожаров. Чтобы рассказать об этом как можно нагляднее и максимально большому числу людей, ученые собрали информацию о масштабных пожара в одном видео. Полутораминутный видеоролик демонстрирует «мир в огне» за последние 12 месяцев.

Данные для визуализации были получены в рамках программы Copernicus по мониторингу земной атмосферы. Ее инициаторами стали сотрудники Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Целью было донести информацию о пожарах и загрязнения окружающей среды – в первую очередь для крупных компаний и органов власти.

Ученые отмечают, что некоторые результаты визуализации выглядят неожиданно. Например, в 2019 году более сотни крупных пожаров произошли за Северным полярным кругом, а это плохой признак глобального потепления.

«Хотя общая активность пожаров была довольно средней, в глобальном смысле, по сравнению с предыдущими годами, было несколько случаев необычной интенсивной активности в некоторых регионах», – подчеркивает Марк Паррингтон, один из участников программы Copernicus.

Лесные пожары вносят значительный вклад в загрязнение земной атмосферы за большого количества выбросов парниковых газов. По оценкам исследователей, с начала 2019 и до конца ноября через палящие леса в атмосферу попало около 6375 мегатон CO2. Из-за интенсивных возгораний ситуация в отдельных регионах была просто угрожающей. Например, в Сиднее допустимые показатели качества атмосферы в определенный момент были превышены в 12 раз.

Также ученые отметили положительные тенденции для ряда регионов. Например, в Европе и тропической Африке интенсивность лесных пожаров в прошлое десятилетие снизилось по сравнению с первым десятилетием XXI века.

Напомним, Онлайн-карта «Лес в смартфоне» уже распространяется и на Николаевскую область



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube