Дело Шеремета.”Чем бы это дело не закончилось, государство репутационно проиграет”, – министр по делам ветеранов


15:5314.12.2019

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в связи с арестом подозреваемых в убийстве Павла Шеремета готово оказать им весь спектр правовой помощи. Об этом у себя Facebook сообщила глава ведомства Оксана Коляда.

 “Мы готовы предоставить весь спектр правовой помощи, не давая при этом оценку дела по существу”, – отметила Коляда.

По ее словам, Минветеранов будет выполнять свои прямые функции по отношению к бенефициарам.

“Прежде всего, обвиняемых Влада и Инну Грищенко, Андрея Антоненко, Юлия Кузьменко, Яну Дугар – знаю лично. Все они – признанные авторитеты в ветеранском и волонтерском движении”, – отметила Коляда.

Она считает, что публичность процесса большим плюсом потому, что все заинтересованные стороны могут следить за ходом и давать свою оценку, принимать соответствующие меры.

“Поскольку все из обвиняемых являются безоговорочными авторитетами в ветеранской и волонтерском движении, отделять дело от образа всего движения уже не получится. Чем бы ни закончилось эта дело – проигрывает государство, прежде всего, репутационно. Хочу напомнить о принципах верховенства права и презумпции невиновности. Степень вины каждого из обвиняемых определит только суд”, – убеждена Коляда.

Министр подчеркнула, что, учитывая чувствительность темы, общественную значимость фигуры Павла Шеремета, а также фигур обвиняемых, уровень доказательной базы должен быть абсолютно убедительным.

“Для всех. В случае, если будут возникать малейшие сомнения в адекватности обвинений, репутационные риски государства будут увеличены в разы”, – отметила Коляда.

20 июля 2016-го в центре Киева взорвали авто руководителя УП Алены Притулы, в котором был Шеремет. Он умер. 12 декабря 2019-г

о силовики назвали подозреваемых и объяснили, как вышли на них.

Подозрения объявлены бойцу ССО и музыканту Андрею Антоненко, медсестре Яне Дугарь, детскому кардиохирургу и волонтеру Юлии Кузьменко. 

По версии следствия, Дугарь разведывала местность перед преступлением, а Кузьменко заложила взрывчатку; Антоненко якобы помогал Кузьменко в ночь “закладки”. Мотив, по версии силовиков, – “дестабилизация ситуации” в стране. Коллеги Шеремета относятся с осторожностью к этой версии.

13 декабря Кузьменко арестовали без права залога на два месяца, Антоненко – до 8 февраля 2020 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube