Монахова: депутатов и чиновников будут штрафовать за выступление на русском языке


12:4912.12.2019

Согласно языковыму закону, система штрафов предусмотрена за выступление депутатов и чиновников не на государственном языке. Об этом в комментарии корреспонденту УНН сообщила языковой омбудсмен Татьяна Монахова.

В ответ на вопрос журналиста, будет ли заниматься языковой омбудсмен случаями, когда нардепы и чиновники публично говорят по-русски, Монахова отметила: “Это нарушение языкового закона”.

“У нас все чиновники, судьи, все учителя… законодательная, исполнительная, судебная ветви власти, образование, медицина и армия – это то, где украинский язык должен быть базовой настройкой. Поэтому мы будем рассматривать жалобы, если кто-то будет жаловаться… Мы будем мониторить выполнение языкового закона, и сами будем делать им замечания. После первого замечания, если нарушения продолжаются – будет система штрафов. Максимум сегодня – это 11 600 гривен”, – рассказала языковой омбудсмен.

Отметим, что жалобы можно будет передавать как в электронном, так и в бумажном виде.

“Они (жалобы – ред.) могут быть в электронной форме, однозначно будет портал омбудсмена, будут страницы в социальных сетях, будет электронная форма, мы все это сделаем. К концу 6-месячного срока все должно заработать. И в бумажном варианте можно будет послать письмо, мы отвечаем на все запросы в сроки, установленные законом”, – добавила Монахова.

Читайте: ОПЗЖ хочет увольнения языкового омбудсмена Татьяны Монаховой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube