Гренландия начала таять в семь раз быстрее, чем в начале 1990-х годов, – исследование


16:0011.12.2019

Скорость таяния льдов в Гренландии за последние 26 лет – с начала 1990-х годов – увеличилась в семь раз.

Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, сообщают Буквы.

Результаты были обнародованы в научном журнале Nature. В исследовании принимали участие 89 ученых из 50 международных организаций.

Исследователи изучили все спутниковые наблюдения за 26-летний период.

Они, в частности, проанализировали спутниковые данные об изменении толщины ледяного покрова, собранные в период с 1992 по 2018 гг., объединили их с климатическими и погодными моделями и пришли к выводу, что за это время Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда. Эта масса соответствует росту уровня Мирового океана на 10,6 миллиметра.

Таяние льдов – результат изменения климата на планете. Так, в Арктике за последнее десятилетие наблюдалось повышение температуры на 0,75 °C.

Также замечена тенденция к ускорению таяния льдов Гренландии. Если в начале 1990-х этот показатель соответствовал примерно одному миллиметру роста уровня воды, то сейчас он уже достигает семи миллиметров.

Если такие темпы сохранятся, уже к концу века таяние льда только в Гренландии может привести к росту уровня Мирового океана на семь сантиметров. И это без учета ряда других факторов.

Ученые подчеркивают, что это может спровоцировать затопление значительных участков суши.

“Каждый сантиметр роста уровня океана означает угрозу затопления для шести миллионов людей”, – отметил в комментарии ВВС профессор Энди Шеперд, один из авторов исследования.

В среднем в Гренландии ежегодно тает около 250 млрд тонн льда.

Однако 2019 год был аномально жарким: например, в прибрежном городе Илулиссат температура воздуха достигала 20 градусов. Такие температурные условия привели к тому, что в этом году Гренландия потеряла 370 млрд тонн льда.

В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата спрогнозировала, что к 2100 году уровень воды в Мировом океане вырастет на 60 сантиметров.

Однако теперь исследователи считают, что эта цифра может быть заниженной.

Как сообщалось, Высочайший пик Швеции потерял свой статус из-за таяния ледников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube