Переход отдельных архиереев Московского патриархата в ПЦУ станет сюрпризом, – Епифаний


12:3108.12.2019

Православная Церковь Украины имеет хорошие, но неофициальные отношения с некоторыми архиереями Московского патриархата. Поэтому не исключено, что часть из них через некоторое время присоединится к поместной церкви.

Об этом предстоятель ПЦУ Епифаний рассказал в интервью ВВС.

“Мы имеем сейчас хорошие отношения с некоторыми архиереями РПЦ в Украине, но это неофициальные отношения. Вы понимаете, какие последствия будут для архиерея, если Москва узнает, что он общается с ПЦУ и имеет хорошие настройки относительно объединения в будущем”, – сказал митрополит.

Он добавил, что есть такие архиереи УПЦ МП, которые активно наблюдают за процессами в Украине и внутри объединенной Православной Церкви.

“Москва им до сих пор навевает, что это временно, и они (ПЦУ. – Ред.) не сохранят единство. Но этого не произошло. Думаю, со временем те архиереи, которые имеют такое желание, увидят, что здесь все стабильно, есть динамичное развитие, и примут решение (о переходе в ПЦУ. – Ред.)”, – подчеркнул Епифаний.

Однако, митрополит не берется прогнозировать, когда именно священнослужители Московского патриархата отойдут от Русской церкви и присоединятся к Украинской.

“Прогнозы иногда бывают неудачными. Поэтому не хотел бы прогнозировать сколько, но часть архиереев РПЦ в Украине присоединятся к нам. Возможно, это станет для всех сюрпризом”, – подытожил владыка.

Напомним, ранее Болгарская церковь начала упоминать ПЦУ в литургии , что в православном мире является свидетельством признания каноничности церкви. Также признали объединенную церковь Украины Александрийская и Элладская церкви.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube